主流媒体 山西门户

父母资助婚后子媳买房未明确说明可算赠与?

时间:2016年12月21日 03:10 来源:山西新闻网--山西晚报

首页 > 山西新闻网 > 房产频道 > 纠纷维权
分享到: 评论:

    本报12月19日讯(记者 张磊)子女婚前父母出资给其买婚房,且未明确表示赠与,买房时房产证上也未署其父母的名字,子女离婚后父母能否主张房屋产权?近日,一则实际案例表明:如父母明确为子女出资作为房款,之后父母想成为房屋共有人得不到法律支持。
    太原市民郝先生和张女士结婚后,郝先生的父母出资20万元首付款,为二人购置一套婚房,该房屋还有30万元贷款。郝先生夫妻二人登记为房屋产权人。婚后8年,郝先生和张女士办理了离婚手续。离婚之前,郝先生的父母提起了诉讼,要求确认成为郝先生夫妇所住新房的共有权人。
    郝先生的父母认为,为了给儿子购置新房,他们卖掉了老家的房屋,用卖房所得的房款支付了郝先生夫妇所住新房的首付款。而张女士则认为,原公婆所付首付款20万元为赠与,且当时郝先生父母完全没有提出过要将两人的名字写入房产证。
    山西艾伦律师事务所律师田源认为,郝先生父母出资购房发生在儿子、媳妇结婚之后,他俩支付购房款之后并没有要求签订购房合同,成为共同购房人,也没有证据证明他们在以后8年时间中对房屋产权提出过异议。直至儿子、媳妇因感情问题离婚,老人才起诉要求成为房屋产权共有人。
    虽然郝先生父母在实际出资时未明确表示“赠与”,但根据此情况,从社会常理方面可以推定老人的出资是“赠与”。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十二条第二款明确规定,当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。在明确出资性质的前提下,郝先生父母要求取得房屋产权,成为房屋共有权人的诉求是难以得到法律支持的。
(责任编辑:张静玉)

相关链接

推荐阅读

生活资讯
专题
视觉志/ 微信公众号:Asxsjz

意大利设计师跟随“一带一路”龙城创业意大利设计师跟随“一带一路”龙城创业

视频/ 微信公众号:shitingbu
微解读

网站声明


山西日报、山西晚报、山西农民报、三晋都市报、良友周报、山西经济日报、山西法制报、山西市场导报、百姓生活资讯所有自采新闻(含图片)独家授权山西新闻网发布,未经允许不得转载或镜像;授权转载务必注明来源,例:"山西新闻网-山西日报 "。

山西新闻网版权咨询电话:0351-4281485。如您在本站发现错误,请发贴至论坛告知。感谢您的关注!

凡本网未注明"来源:山西新闻网(或山西新闻网——XXX报)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。